Sobre o Processo

Conheça como será o Processo Seletivo Time de Valor do Governo do Estado de São Paulo de seleção do Diretores Regionais de Trabalho e Empreendedorismo

Processo Seletivo Time de Valor do Governo do Estado de São Paulo

Introdução

O Time de Valor é uma iniciativa da Secretaria de Desenvolvimento Econômico do Estado de São Paulo, realizada por meio da Coordenadoria de Empreendedorismo, Renda e Trabalho (CERT), estimulada e apoiada pelos parceiros Aliança, Escola de Governo (EGESP) e Prodesp.

Esta é uma nova forma de seleção de profissionais, para preenchimento de vagas em cargos de liderança, que visa assegurar a eficiência dos serviços prestados à população do Estado.

O Governo do Estado de São Paulo lança esta ação com o objetivo de atrair, selecionar e acompanhar o desempenho, além de preparar profissionais capacitados para enfrentar os desafios sociais atuais e futuros.

O Time de Valor irá selecionar 16 novos Diretores Regionais de Trabalho e Empreendedorismo, que devem assegurar o pleno funcionamento operacional dos Postos de Atendimento ao Trabalhador (PAT) que compõem sua região, bem como, atuar na ligação entre estes agentes locais e a CERT.

O processo seletivo está aberto a todos os interessados que atendam aos requisitos, conforme listados nas abas correspondentes. Os inscritos não selecionados para estas vagas poderão ser convidados para as próximas oportunidades similares.

Neste site, os candidatos encontram todas as orientações necessárias para prosseguir neste processo seletivo.

Boa sorte a todos!

Um processo inovador

O Processo utiliza uma metodologia de recrutamento e avaliação baseada em competências e habilidades, para cargos em comissão e de livre provimento do Estado, transformando a cultura de gestão de pessoas no setor público, por meio de um processo justo e transparente para todos.

As inspirações internacionais para o Processo vêm de países que também buscaram mecanismos modernos de recrutamento, para profissionalizar a composição de altos cargos da administração pública. Nos inspiramos nas experiências bem-sucedidas de países da América Latina, como o Chile e o Peru, além de iniciativas destacadas na Austrália e Reino Unido.

Parceiros do Processo

Além da equipe da CERT, contamos com a participação da Prodesp e da Escola de Governo do Estado de São Paulo (EGESP), como parceiros internos.

Externamente, temos a colaboração da Aliança, iniciativa que reúne quatro organizações do terceiro setor, formada pela Fundação Brava, Fundação Lemann, Instituto Humanize e República.org. Esta parceria, que não envolve transferência de recursos financeiros, foi firmada por meio de um Acordo de Cooperação Técnica entre a Fundação Lemann, representante da Aliança, e o Governo do Estado de São Paulo. O acordo prevê o desenvolvimento de metodologia e estruturação de boas práticas em gestão de desempenho, além da transferência de conhecimento ao Estado.

Em sua fase inicial, para realização dos processos técnicos de seleção e suporte operacional das etapas, o Time de Valor conta com o apoio do Instituto Publix como parceiro especialista.

Etapas do Processo de Seleção

Territórios das Diretorias Regionais de Trabalho e Empreendedorismo

Clique nas regionais abaixo para visualizar os municípios

1. Araçatuba

Alto Alegre Ilha Solteira
Andradina Itapura
Araçatuba Lavínia
Auriflama Lourdes
Avanhandava Luiziânia
Barbosa Mirandópolis
Bento de Abreu Murutinga do Sul
Bilac Nova Castilho
Birigui Nova Independência
Braúna Nova Luzitânia
Brejo Alegre Penápolis
Buritama Pereira Barreto
Castilho Piacatu
Clementina Rubiácea
Coroados Santo Antonio do Aracanguá
Gabriel Monteiro Santópolis do Aguapeí
Gastão Vidigal São João de Iracema
General Salgado Sud Mennucci
Glicério Suzanápolis
Guaraçaí Turiúba
Guararapes Valparaíso
Guzolândia

2. Baixada Santista

Bertioga
Cubatão
Guarujá
Itanhaém
Mongaguá
Peruíbe
Praia Grande
Santos
São Vicente

3. Barretos

Altair
Barretos
Bebedouro
Cajobi
Colina
Colômbia
Embaúba
Guaíra
Guaraci
Jaborandi
Monte Azul Paulista
Olímpia
Pirangi
Severínia
Taiaçú
Taiuva
Terra Roxa
Viradouro
Vista Alegre do Alto

4. Bauru

Agudos Itapuí
Arealva Jaú
Avaí Lençóis Paulista
Balbinos Lins
Bariri Lucianópolis
Barra Bonita Macatuba
Bauru Mineiros do Tietê
Bocaina Paulistânia
Boracéia Pederneiras
Borebi Pirajuí
Cabrália Paulista Piratininga
Cafelândia Pongaí
Dois Córregos Presidente Alves
Duartina Promissão
Getulina Reginópolis
Guaiçara Sabino
Guaimbê Ubirajara
Guarantã Uru
Iacanga
Igaraçu do Tietê
Itajú

5. Campinas

Aguaí Hortolândia Piracaia
Águas da Prata Indaiatuba Piracicaba
Águas de Lindóia Ipeúna Pirassununga
Águas de São Pedro Iracemápolis Rafard
Americana Itapira Rio Claro
Amparo Itatiba Rio das Pedras
Analândia Itirapina Saltinho
Araras Itobi Santa Bárbara d’Oeste
Artur Nogueira Itupeva Santa Cruz da Conceição
Atibaia Jaguariúna Santa Cruz das Palmeiras
Bom Jesus dos Perdões Jarinú Santa Gertrudes
Bragança Paulista Joanópolis Santa Maria da Serra
Brotas Jundiaí Santo Antonio de Posse
Cabreúva Leme Santo Antonio do Jardim
Caconde Limeira São João da Boa Vista
Campinas Lindoia São José do Rio Pardo
Campo Limpo Paulista Louveira São Pedro
Capivari Mocóca São Sebastião da Grama
Casa Branca Mogi-Guaçu Serra Negra
Charqueada Mogi-Mirim Socorro
Conchal Mombuca Sumaré
Cordeirópolis Monte Alegre do Sul Tambaú
Corumbataí Monte Mor Tapiratiba
Cosmópolis Morungaba Torrinha
Divinolândia Nazaré Paulista Tuiutí
Elias Fausto Nova Odessa Valinhos
Engenheiro Coelho Paulínia Vargem
Espírito Santo do Pinhal Pedra Bela Vargem Grande do Sul
Estiva Gerbi Pedreira Várzea Paulista
Holambra Pinhalzinho Vinhedo

6. Central

Américo Brasiliense
Araraquara
Boa Esperança do Sul
Borborema
Cândido Rodrigues
Descalvado
Dobrada
Dourado
Fernando Prestes
Gavião Peixoto
Ibaté
Ibitinga
Itápolis
Matão
Motuca
Nova Europa
Porto Ferreira
Ribeirão Bonito
Rincão
Santa Ernestina
Santa Lúcia
Santa Rita do Passa Quatro
São Carlos
Tabatinga
Taquaritinga
Trabijú

7. Franca

Aramina
Batatais
Buritizal
Cristais Paulista
Franca
Guará
Igarapava
Ipuã
Itirapuã
Ituverava
Jeriquara
Miguelópolis
Morro Agudo
Nuporanga
Orlândia
Patrocínio Paulista
Pedregulho
Restinga
Ribeirão Corrente
Rifaina
Sales Oliveira
São Joaquim da Barra
São José da Bela Vista

8. Itapeva

Angatuba
Apiaí
Arandu
Barão de Antonina
Barra do Chapéu
Bom Sucesso de Itararé
Buri
Campina do Monte Alegre
Capão Bonito
Coronel Macedo
Fartura
Guapiara
Iporanga
Itaberá
Itaí
Itaoca
Itapeva
Itapirapuã Paulista
Itaporanga
Itararé
Nova Campina
Paranapanema
Piraju
Ribeira
Ribeirão Branco
Ribeirão Grande
Riversul
Sarutaiá
Taguaí
Taquarituba
Taquarivaí
Tejupá

9. Marília

Álvaro de Carvalho Maracaí
Alvinlândia Marília
Arco-Íris Ocauçu
Assis Óleo
Bastos Oriente
Bernardino de Campos Oscar Bressane
Borá Ourinhos
Campos Novos Paulista Palmital
Cândido Mota Paraguaçu Paulista
Canitar Parapuã
Chavantes Pedrinhas Paulista
Cruzália Platina
Echaporã Pompeia
Espírito Santo do Turvo Quatá
Fernão Queiroz
Florínea Quintana
Gália Ribeirão do Sul
Garça Rinópolis
Herculândia Salto Grande
Iacri Santa Cruz do Rio Pardo
Ibirarema São Pedro do Turvo
Ipaussu Tarumã
João Ramalho Timburi
Júlio Mesquita Tupã
Lupércio Vera Cruz
Lutécia

10. Presidente Prudente

Adamantina Osvaldo Cruz
Alfredo Marcondes Ouro Verde
Álvares Machado Pacaembu
Anhumas Panorama
Caiabu Pauliceia
Caiuá Piquerobi
Dracena Pirapozinho
Emilianópolis Pracinha
Estrela do Norte Presidente Bernardes
Euclides da Cunha Paulista Presidente Epitácio
Flora Rica Presidente Prudente
Flórida Paulista Presidente Venceslau
Iepê Rancharia
Indiana Regente Feijó
Inúbia Paulista Ribeirão dos Índios
Irapuru Rosana
Junqueirópolis Sagres
Lucélia Salmourão
Marabá Paulista Sandovalina
Mariápolis Santa Mercedes
Martinópolis Santo Anastácio
Mirante do Paranapanema Santo Expedito
Monte Castelo São João do Pau d’Alho
Nantes Taciba
Narandiba Tarabaí
Nova Guataporanga Teodoro Sampaio
Tupi Paulista

11. Registro

Barra do Turvo
Cajati
Cananéia
Eldorado
Iguape
Ilha Comprida
Itariri
Jacupiranga
Juquiá
Miracatu
Pariquera-Açu
Pedro de Toledo
Registro
Sete Barras

12. Ribeirão Preto

Altinópolis
Barrinha
Brodowski
Cajuru
Cássia dos Coqueiros
Cravinhos
Dumont
Guariba
Guatapará
Jaboticabal
Jardinópolis
Luiz Antonio
Monte Alto
Pitangueiras
Pontal
Pradópolis
Ribeirão Preto
Santa Cruz da Esperança
Santa Rosa de Viterbo
Santo Antonio da Alegria
São Simão
Serra Azul
Serrana
Sertãozinho
Taquaral

13. São José do Rio Preto

Adolfo Magda Poloni
Álvares Florence Marapoama Pontalinda
Américo de Campos Marinópolis Pontes Gestal
Aparecida d’Oeste Mendonça Populina
Ariranha Meridiano Potirendaba
Aspásia Mesópolis Riolândia
Bady Bassitt Mira Estrela Rubinéia
Bálsamo Mirassol Sales
Cardoso Mirassolândia Santa Adélia
Catanduva Monções Santa Albertina
Catiguá Monte Aprazível Santa Clara d’Oeste
Cedral Neves Paulista Santa Fé do Sul
Cosmorama Nhandeara Santa Rita d’Oeste
Dirce Reis Nipoã Santa Salete
Dolcinópolis Nova Aliança Santana da Ponte Pensa
Elisiário Nova Canaã Paulista São Francisco
Estrela d’Oeste Nova Granada São João das Duas Pontes
Fernandópolis Novais São José do Rio Preto
Floreal Novo Horizonte Sebastianópolis do Sul
Guapiaçu Onda Verde Tabapuã
Guarani d’Oeste Orindiúva Tanabi
Ibirá Ouroeste Três Fronteiras
Icém Palestina Turmalina
Indiaporã Palmares Paulista Ubarana
Ipiguá Palmeira d’Oeste Uchôa
Irapuã Paraíso União Paulista
Itajobi Paranapuã Urânia
Jaci Parisi Urupês
Jales Paulo de Faria Valentim Gentil
José Bonifácio Pedranópolis Vitória Brasil
Macaubal Pindorama Votuporanga
Macedônia Planalto Zacarias

14. São José dos Campos

Aparecida Natividade da Serra
Arapeí Paraibuna
Areias Pindamonhangaba
Bananal Piquete
Caçapava Potim
Cachoeira Paulista Queluz
Campos do Jordão Redenção da Serra
Canas Roseira
Caraguatatuba Santa Branca
Cruzeiro Santo Antonio do Pinhal
Cunha São Bento do Sapucaí
Guaratinguetá São José do Barreiro
Igaratá São José dos Campos
Ilhabela São Luiz do Paraitinga
Jacareí São Sebastião
Jambeiro Silveiras
Lagoinha Taubaté
Lavrinhas Tremembé
Lorena Ubatuba
Monteiro Lobato

15. São Paulo

Arujá Mairiporã
Barueri Mauá
Biritiba-Mirim Mogi das Cruzes
Caieiras Osasco
Cajamar Pirapora do Bom Jesus
Carapicuíba Poá
Cotia Ribeirão Pires
Diadema Rio Grande da Serra
Embu Salesópolis
Embu-Guaçu Santa Isabel
Ferraz de Vasconcelos Santana de Parnaíba
Francisco Morato Santo André
Franco da Rocha São Bernardo do Campo
Guararema São Caetano do Sul
Guarulhos São Lourenço da Serra
Itapecerica da Serra São Paulo
Itapevi Suzano
Itaquaquecetuba Taboão da Serra
Jandira Vargem Grande Paulista
Juquitiba

16. Sorocaba

Águas de Santa Bárbara Jumirim
Alambari Laranjal Paulista
Alumínio Mairinque
Anhembi Manduri
Araçariguama Pardinho
Araçoiaba da Serra Pereiras
Areiópolis Piedade
Avaré Pilar do Sul
Bofete Porangaba
Boituva Porto Feliz
Botucatu Pratânia
Capela do Alto Quadra
Cerqueira César Salto
Cerquilho Salto de Pirapora
Cesário Lange São Manuel
Conchas São Miguel Arcanjo
Guareí São Roque
Iaras Sarapuí
Ibiúna Sorocaba
Iperó Tapiraí
Itapetininga Tatuí
Itatinga Tietê
Itu Torre de Pedra
Votorantim