Sobre o Processo de Pré-Seleção

Processo de pré-seleção Time de Valor do Governo do Estado de São Paulo

Introdução

O Time de Valor é uma iniciativa do Governo do Estado de São Paulo, estimulada e apoiada pela Secretaria da Fazenda e Planejamento com apoio da Escola de Governo do Estado de São Paulo (EGESP) e da Aliança.

O Governo do Estado de São Paulo lança esta plataforma com o objetivo de atrair, pré-selecionar e acompanhar o desempenho de pessoas para preenchimento de vagas em cargos de liderança, além de preparar e desenvolver profissionais capacitados para enfrentar os desafios sociais atuais e futuros. Dessa forma, o Estado assegura que suas funções de liderança sejam supridas de forma profissional, alinhadas ao mérito e à confiança.

O processo de pré-seleção Time de Valor iniciou com o cargo de Diretor Regional de Trabalho e Empreendedorismo da Secretaria de Desenvolvimento Econômico, e agora realiza uma nova pré-seleção para o emprego público de Superintendentes Regionais do DETRAN-SP. O Time de Valor visa acima de tudo assegurar a eficiência dos serviços prestados à população do Estado de São Paulo.

Os processos de pré-seleção serão abertos a todos os interessados que atendam aos requisitos de cada cargo. Os inscritos não pré-selecionados para as vagas disponíveis terão seus currículos adicionados em nosso banco de dados, podendo ser convidados para próximas oportunidades.

Etapas do Processo de Pré-Seleção

Um processo de pré-seleção inovador

O processo de pré-seleção utiliza uma metodologia de recrutamento e avaliação baseada em competências e habilidades, para cargos em comissão e de livre provimento do Estado, transformando a cultura de gestão de pessoas no setor público, por meio de um processo justo e transparente para todos.

As inspirações internacionais para a pré-seleção vêm de países que também buscaram mecanismos modernos de recrutamento, para profissionalizar a composição de altos cargos da administração pública. Nos inspiramos nas experiências bem-sucedidas de países da América Latina, como o Chile e o Peru, além de iniciativas destacadas na Austrália e Reino Unido.

Parceiros do processo de pré-seleção

Contamos com o apoio da Secretaria de Governo do Estado de São Paulo, Secretaria da Fazenda e Planejamento, Escola de Governo do Estado de São Paulo (EGESP), da Secretaria de Desenvolvimento Econômico, e da Secretaria de Planejamento e Desenvolvimento Regional como parceiros internos.

Externamente, temos a colaboração da Aliança, iniciativa que reúne quatro organizações do terceiro setor, formada pela Fundação Brava, Fundação Lemann, Instituto Humanize e República.org. Esta parceria, que não envolve transferência de recursos financeiros, foi firmada por meio de um Acordo de Cooperação Técnica entre a Fundação Lemann, representante da Aliança, e o Governo do Estado de São Paulo.

O acordo prevê o desenvolvimento de metodologia e estruturação de boas práticas em gestão de desempenho, além da transferência de conhecimento ao Estado.

Em sua fase inicial, para realização dos processos técnicos de pré-seleção e suporte operacional das etapas, o Time de Valor conta com o apoio do Instituto Publix como parceiro especialista.

Territórios das Superintendências Regionais de Trânsito

Clique nas regionais abaixo para visualizar os municípios

1. Baixada Santista

SANTOS
GUARUJÁ
SÃO VICENTE
PRAIA GRANDE
CUBATÃO
BERTIOGA
ITANHAÉM
MONGAGUÁ
PERUÍBE
ITARIRI
PEDRO DE TOLEDO

2. Barretos

BARRETOS
BEBEDOURO
OLÍMPIA
GUAÍRA
CAJOBI
COLINA
MONTE AZUL PAULISTA
PIRANGI
VIRADOURO
ALTAIR
COLÔMBIA
EMBAÚBA
GUARACI
JABORANDI
SEVERINIA
TAIAÇU
TAIÚVA
TAQUARAL
TERRA ROXA
VISTA ALEGRE DO ALTO

3. Campinas II

RIO CLARO LEME
ARARAS SANTA GERTRUDES
MOGI GUAÇU TAMBAÚ
LEME TAPIRATIBA
MOGI MIRIM TORRINHA
PIRASSUNUNGA AGUAS DA PRATA
SÃO JOÃO DA BOA VISTA ANALÂNDIA
ITAPIRA CONCHAL
MOCOCA CORUMBATAÍ
SÃO JOSÉ DO RIO PARDO DIVINOLÂNDIA
ESPÍRITO SANTO DO PINHAL ESTIVA GERBI
VARGEM GRANDE DO SUL HOLAMBRA
AGUAÍ IPEÚNA
BROTAS ITOBI
CACONDE SANTA CRUZ DA CONCEIÇÃO
CASA BRANCA SANTO ANTÔNIO DE POSSE
CORDEIRÓPOLIS SANTO ANTÔNIO DO JARDIM
ITIRAPINA SÃO SEBASTIÃO DA GRAMA

4. Central

ARARAQUARA SANTA RITA DO PASSA QUATRO
SÃO CARLOS TABATINGA
MATÃO CÂNDIDO RODRIGUES
IBITINGA DOBRADA
PORTO FERREIRA DOURADO
TAQUARITINGA FERNANDO PRESTES
ITÁPOLIS GAVIÃO PEIXOTO
AMÉRICO BRASILIENSE IBATÉ
BOA ESPERANÇA DO SUL MOTUCA
BORBOREMA NOVA EUROPA
DESCALVADO SANTA ERNESTINA
RIBEIRÃO BONITO SANTA LÚCIA
RINCÃO TRABIJU

5. Marília

MARÍLIA CRUZÁLIA
ASSIS ECHAPORÃ
OURINHOS ESPÍRITO SANTO DO TURVO
TUPÃ FERNÃO
GARÇA FLORÍNEA
PARAGUAÇU PAULISTA HERCULÂNDIA
SANTA CRUZ DO RIO PARDO IACRI
BASTOS IBIRAREMA
BERNARDINO DE CAMPOS IPAUSSU
CÂNDIDO MOTA JÚLIO MESQUITA
GÁLIA LUPÉRCIO
MARACAÍ LUTÉCIA
PALMITAL OCAUÇU
PARAPUÃ ÓLEO
POMPEIA ORIENTE
QUATÁ OSCAR BRESSANE
RINÓPOLIS PEDRINHAS PAULISTA
VERA CRUZ PLATINA
ÁLVARO DE CARVALHO QUEIROZ
ALVINLÂNDIA QUINTANA
ARCO-ÍRIS RIBEIRÃO DO SUL
BORÁ SALTO GRANDE
CAMPOS NOVOS PAULISTA SÃO PEDRO DO TURVO
CANITAR TARUMÃ
CHAVANTES TIMBURI

6. Presidente Prudente

PRESIDENTE PRUDENTE CAIUÁ
ADAMANTINA EMILIANÓPOLIS
DRACENA ESTRELA DO NORTE
PRESIDENTE EPITÁCIO EUCLIDES DA CUNHA PAULISTA
PRESIDENTE VENCESLAU FLORA RICA
ALVARES MACHADO INDIANA
FLÓRIDA PAULISTA INÚBIA PAULISTA
IEPÊ JOÃO RAMALHO
IRAPURU MARABÁ PAULISTA
JUNQUEIRÓPOLIS MARIÁPOLIS
LUCÉLIA MONTE CASTELO
MARTINÓPOLIS NANTES
MIRANTE DO PARANAPANEMA NARANDIBA
OSVALDO CRUZ NOVA GUATAPORANGA
PACAEMBU OURO VERDE
PANORAMA PAULICÉIA
PIRAPOZINHO PIQUEROBI
PRESIDENTE BERNARDES PRACINHA
RANCHARIA RIBEIRÃO DOS ÍNDIOS
REGENTE FEIJÓ SAGRES
ROSANA SALMOURÃO
SANTO ANASTÁCIO SANDOVALINA
TEODORO SAMPAIO SANTA MERCEDES
TUPI PAULISTA SANTO EXPEDITO
ALFREDO MARCONDES SAO JOÃO DO PAU D’ALHO
ANHUMAS TACIBA
CAIABU TARABAI

7. Registro

REGISTRO
JACUPIRANGA
JUQUIÁ
MIRACATU
BARRA DO TURVO
CAJATI
CANANÉIA
ELDORADO
IGUAPE
ILHA COMPRIDA
IPORANGA
PARIQUERA-AÇU
SETE BARRAS

8. Ribeirão Preto

RIBEIRÃO PRETO PRADÓPOLIS
SERTÃOZINHO SANTA ROSA DE VITERBO
JABOTICABAL SÃO SIMÃO
MONTE ALTO SERRANA
ALTINÓPOLIS CÁSSIA DOS COQUEIROS
BARRINHA DUMONT
BRODOWSKI GUATAPARÁ
CAJURU LUIZ ANTÔNIO
CRAVINHOS PONTAL
GUARIBA SANTA CRUZ DA ESPERANÇA
JARDINÓPOLIS SANTO ANTÔNIO DA ALEGRIA
PITANGUEIRAS SERRA AZUL

9. São José do Rio Preto I

CATANDUVA URUPÊS
MIRASSOL ADOLFO
JOSÉ BONIFÁCIO AMÉRICO DE CAMPOS
NOVO HORIZONTE BÁLSAMO
ARIRANHA CATIGUÁ
BADY BASSITT COSMORAMA
CEDRAL ELISIÁRIO
GUAPIAÇU IPIGUÁ
IBIRÁ IRAPUÃ
ICEM JACI
ITAJOBI MARAPOAMA
MONTE APRAZÍVEL MENDONÇA
NEVES PAULISTA MIRASSOLÂNDIA
NOVA ALIANÇA NIPOÃ
NOVA GRANADA NOVAIS
PALESTINA ONDA VERDE
PAULO DE FARIA ORINDIÚVA
PINDORAMA PALMARES PAULISTA
POTIRENDABA PARAÍSO
SANTA ADÉLIA PLANALTO
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO POLONI
TABAPUÃ SALES

10. São José do Rio Preto II

FERNANDÓPOLIS MIRA ESTRELA
VOTUPORANGA MONÇÕES
JALES NOVA CANAÃ PAULISTA
CARDOSO NOVA LUZITÂNIA
ESTRELA DO OESTE PARANAPUÃ
INDIAPORÃ PARISI
MACAUBAL PEDRANÓPOLIS
NHANDEARA PONTALINDA
OUROESTE PONTES GESTAL
PALMEIRA D’OESTE POPULINA
SANTA FÉ DO SUL RIOLÂNDIA
URÂNIA RUBINÉIA
ALVARES FLORENCE SANTA ALBERTINA
APARECIDA D´OESTE SANTA CLARA DO OESTE
ASPÁSIA SANTA RITA D’OESTE
DIRCE REIS SANTA SALETE
DOLCINÓPOLIS SANTANA DA PONTE PENSA
FLOREAL SÃO FRANCISCO
GASTÃO VIDIGAL SÃO JOÃO DAS DUAS PONTES
GUARANI D´OESTE SEBASTIANÓPOLIS DO SUL
MACEDÔNIA TRÊS FRONTEIRAS
MAGDA TURMALINA
MARINÓPOLIS UNIÃO PAULISTA
MERIDIANO VALENTIM GENTIL
MESÓPOLIS VITÓRIA BRASIL

11. Sorocaba I

SOROCABA CAPELA DO ALTO
ITAPETININGA CESÁRIO LANGE
ITU IPERÓ
SALTO PILAR DO SUL
TATUÍ SALTO DE PIRAPORA
VOTORANTIM SÃO MIGUEL ARCANJO
BOITUVA ALAMBARI
IBIÚNA ALUMÍNIO
SÃO ROQUE ARAÇARIGUAMA
CERQUILHO CAMPINA DO MONTE ALEGRE
MAIRINQUE GUAREÍ
PIEDADE JUMIRIM
PORTO FELIZ QUADRA
TIETÊ SARAPUÍ
ANGATUBA TAPIRAÍ
ARAÇOIABA DA SERRA

12.Sorocaba II

BOTUCATU AREIÓPOLIS
AVARÉ BARÃO DE ANTONINA
SÃO MANUEL CORONEL MACEDO
BOFETE IARAS
CERQUEIRA CÉSAR MANDURI
CONCHAS PARANAPANEMA
FARTURA PARDINHO
ITAÍ PEREIRAS
ITAPORANGA PORANGABA
ITATINGA PRATÂNIA
LARANJAL PAULISTA RIVERSUL
PIRAJU SARUTAIÁ
TAQUARITUBA TAGUAÍ
ÁGUAS DE SANTA BÁRBARA TEJUPÁ
ANHEMBI TORRE DE PEDRA
ARANDU