Perguntas Frequentes

Fique por dentro das perguntas e respostas mais frequentes em relação aos Processos Seletivos Time de Valor do Governo de São Paulo.

Qual é o propósito do Time de Valor desenvolvido pela Secretaria do Desenvolvimento Econômico do Estado de São Paulo?

O Time de Valor tem como objetivo atrair líderes com a preparação técnica e competências necessárias visando a qualidade na prestação dos serviços públicos para o cidadão.

O potencial transformador da equipe de líderes do Estado sustenta condições primordiais para a multiplicação de ações e políticas que promovam desenvolvimento regional por meio do empreendedorismo e inovação na forma de ofertar os serviços públicos.

A construção de um Time de Valor possibilita a composição de equipes engajadas em empreender internamente soluções para os desafios e propicia o desenvolvimento do Estado como instituição pública.

O que é um cargo comissionado (ou cargos em comissão)?

O cargo em comissão obedece à lei de livre nomeação e exoneração (lei 1080/2008). Não há vínculo empregatício, diferente dos cargos efetivos ou de carreira, em que é exigida a prestação do concurso público para o ingresso na estrutura Governamental e provido de estabilidade.

O cargo comissionado é destinado somente às atribuições de direção, chefia e assessoramento, equivalendo aos cargos de confiança dentro das posições efetivas do Governo. Referência: Constituição Federal artigo 37, incisos II e V.

Servidores que estão exercendo cargo comissionado podem participar do processo seletivo?

Sim, contudo, não será permitido acumular cargos comissionados.

Quais são as etapas do processo seletivo?

De forma geral o processo contempla as seguintes etapas: análise curricular, teste online, estudo de caso (vídeo), entrevista online por competência com especialistas e banca presencial de avaliação.

Quais são os principais critérios de avaliação?

O processo seletivo leva em consideração as experiências e conhecimentos do candidato sobre os temas relacionados ao trabalho e as competências requeridas pelos desafios do cargo

Sou servidor ativo, mas estou de férias ou em licença. Posso participar?

Sim, não há legislação que impossibilite.

Sou servidor público estadual, é assegurada a minha cessão em caso de ser selecionado?

A cessão de servidor público é ato de natureza discricionária da administração pública do Estado de São Paulo.

Sou aposentado, posso me candidatar?

Não há restrições vigentes em lei.

Sou servidor público estadual em período de estágio probatório. Posso pedir minha cessão para ocupar a vaga?

Durante o período de estágio probatório o servidor não está impedido de exercer qualquer cargo em comissão.

É possível a cessão de outros órgãos públicos, seja do poder legislativo, executivo ou judiciário para ser nomeado ao cargo?

O servidor não está impedido de exercer qualquer cargo em comissão.

Qual é o regime previdenciário do cargo?

O servidor público ocupante de cargo em comissão fica submetido ao Regime Geral da Previdência Social, de que trata a Lei nº 8.213, de 24 de julho de 1991,e é segurado obrigatório da Previdência Social.

Há cobrança de taxa de inscrição? Quanto custará?

Não há taxa de inscrição para participar do processo seletivo.

Haverá banco de talentos?

Sim, será composto banco de talentos para aproveitamento interno em futuras posições.

Como eu saberei se fui aprovado para a etapa seguinte?

Todos os candidatos receberão retornos individuais por e-mail e telefone sobre as etapas do processo seletivo.